farery 1

По заведённой в Клубе Шкиперов LordWaters традиции, ежегодно мы осуществляем выезд в северные моря для путешествий под парусами.

На этот раз на аутентичных стальных и не только лодочках мы отправимся исследовать Овечьи острова - именно так называется фарерский архипелаг.

Фареры расположены на севере Атлантики, в открытом океане, между Шотландией, Норвегией и Исландией.

Тёплая компания, как водится, будет согревать и согреваться во время непродолжительных переходов по морю к очередной точке маршрута для совершения новых открытий вместе, чтобы разделить друг с другом радость от наслаждения всеми прелестями этой далёкой северной страны.

Когда: 27.06.2020 – 04.07.2020

Где: Фарерские о-ва, Торсхавн

 

FAROES web

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрут пройдет по самым живописным местам Фарерских островов и составит около 100 nm.

Помимо парусной практики нас ждет рыбалка и дегустация свежепойманной рыбы, «музыка» в гроте, трекинг на самую высокую точку, посещение горного озера и ежевечерние душевные посиделки в кругу друзей. 

Главное, ради чего приезжают на Фарерские острова — это постижение дзэна от созерцания изумительной природы, от уединения вдали от повседневной суеты, от чувства, что находишься на краю земли…

farery 3

В походе планируется участие 4-х экипажей - именно столько лодок удалось отыскать у местных владельцев, ведь чартерных компаний здесь не представлено и, соответственно, яхтинг здесь специфичен, как и в любой северной стране. Средняя температура воздуха - около +15 градусов днём и около +10 - ночью; температура воды +10 градусов. Яхты оборудованы печками-обогревателями. Лодочки - не новые, но они, что называется, с душой... Все необходимое для похода с учетом специфики региона на борту имеется, в том числе все, что касается безопасности.

 

Beneteau Oceanis 473 (3 cab)

farery 4 farery 5 farery 6 farery 7

farery 8

 

 

MARTHA - двухмачтовый стальной кеч 38’

farery 9 farery 10farery 11farery 12

 

 

Bianca 420

farery 13 

farery 14 

farery 15farery 16

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость участия в походе (1 место в двухместной каюте): 1390 EURO

 

Включено в стоимость:

1. Аренда яхты

2. Услуги шкипера

3. Постельные принадлежности, полотенца

4. Финишная уборка

 

Дополнительно оплачивается:

1. ДЕПОЗИТ ВОЗВРАТНЫЙ: 1000 Euro НАЛИЧНЫМИ (!) - делится на экипаж

2. Авиаперелет, ближайший аэропорт Сорвагер - FAE (через Копенгаген цена от 27 тыс. руб.)

3. Трансфер до марины Торсхавн (поможем организовать)

4. Виза Фарерских островов (предоставляем подтверждающие документы от принимающей стороны)

5. Питание на борту

6. Стоянки по маршруту, кроме базовой (делится на экипаж)

7. Топливо (делится на экипаж)

8. Аренда рыболовных снастей

 

ПОГОДА: как известно, яхтсмен «зависим» от погоды, поэтому маршрут похода может быть изменен в соответствии с погодными условиями. Наш приоритет – безопасность экипажей!

 

Немного истории

Всего в состав Фарер входят 18 островов, и на всех, кроме последнего, Малого Димуна, живут люди. Первые жители появились на островах в районе 8-9 веков; затем острова увидели викингов и какое-то время служили перевалочным пунктом в их морских экспедициях. Когда-то Фареры делили меж собой Норвегия и Дания, но в начале 19 века ими полностью завладели датчане.

 

Интересные факты

В одной из своих публикаций журнал National Geografic назвал Фареры самыми лучшими островами в мире. Несмотря на то, что экономика островов держится, фигурально выражаясь, на овцах и селедке, погода сумрачная, а топливо и другие насущные предметы приходится закупать на материке за полтысячи километров, уровень жизни на Фарерах — один из самых высоких на свете. И почти все островитяне — ярые патриоты, которые, оптимистично раскрашивают свои дома в разные цвета назло хмурой погоде и серому небу.

farery 17 

Виза

Фарерские острова не входят в Шенгенскую зону. Для посещения этих территорий необходимо получить национальную датскую визу, действительную для въезда на Фарерские острова. Если у туриста уже есть действительный шенген другой страны, достаточно подать заявление на национальную датскую визу с пометкой о въезде на Фарерские острова. Список необходимых документов и процесс получения визы на Фареры идентичен процессу получения обычной шенгенской визы. Срок получения – от 8 рабочих дней.

 

Кухня Фарер

Традиционные блюда Фарер, плотные и простые, все довольно любопытны. В ресторанах традиционной кухни вам предложат попробовать на завтрак смёрреброд (бутерброд со сливочным маслом и мясом, который едят столовыми приборами), на обед — суп из вяленой трески и бараньи почки, а на ужин — пирог с мясом тупика, ревенем и картошкой. Также рекомендуется попробовать местные мясные и рыбные сушено-вяленые закуски: мясо кита и баранину на Фарерах вялят десятком разнообразных способов, иногда по году.

 

ЗАПИСАТЬСЯ в экипаж можно любым удобным Вам способом:

по телефону (What's Up) +79266902791,

по e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

или с помощью формы обратной связи.

 

Открывайте мир с нами!

farery 18farery 19

farery 20