OMC2018 075611-я международная любительская парусная регата Ocean Medi Cup-2018 отправилась за новыми незабываемыми впечатлениями в Грецию в самый разгар бархатного сезона. Участники состязаний предвкушали свое путешествие среди великолепных морских пейзажей, живописных островов, античных памятников архитектуры, готовились отведать вкуснейшие блюда греческой кухни, и, конечно же, испытать спортивный азарт вкупе с традиционной дружеской атмосферой, характерной для всех регат Ocean Medi Cup.

Традиционно организатором регаты выступил телеканал Ocean-TV в содействии с холдингом VIASAT, при поддержке партнеров регаты - Клуба Шкиперов Lordwaters и Издательского Дома «Моя Планета».

За Кубок Телеканала Ocean-TV боролись 11 гоночных экипажей: победитель и защитник Кубка – команда «Югра»; традиционная команда телеканала Ocean-TV; участники прошлых регат ОМС – неоднократный призер ОМС и обладатель Кубка 2014 г. команда «Черная Каракатица»; команда «Бриз»; команда «Панда Банда» с представителями телеканалов Global Star и О2ТВ; а также 4 экипажа холдинга Viasat, пригласивших своих медийных партнеров из разных уголков России и ближнего зарубежья на морской праздник.

Впервые в регате приняла участие команда «Regard», которую собрал основатель Клуба Шкиперов LordWaters Юрий Зелепукин, а также дебютировал женский экипаж «Сирены» под управлением Анастасии Дунаевой.

OMC2018 0691
 

Сбор участников регаты и торжественное открытие состоялись в городке Лаврион. Неизменный ведущий регаты Андрей Фролов, облаченный в доспехи греческого воина, вызвал все команды на импровизированную сцену для их представления, а Адмирал регаты Андрей Подколзин со словами «Кубок в Игре» передал его Главному Судье Анатолию Брылеву на хранение. Также было объявлено, что за свои достижения в течение регаты экипажи будут получать «таланты» - валюту ОМС.

OMC2018 0154
OMC2018 0189
OMC2018 0201
 

На утро первого гоночного дня стало ясно, что в ближайшие дни подходит шторм небывалой силы, и даже представители чартерной компании запрещают двигаться в сторону заветного острова Миконос, упоминание о котором было напечатано на каждой футболке участника регаты.

OMC2018 0466

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было принято волевое решение о смене маршрута, в целях обеспечения безопасности участников регаты. Жемчужины Киклад еще подождут, а острова Саронического залива, где регата ОМС побывала в 2016-м году, по прогнозу планируются быть более спокойным пристанищем.

OMC2018 0504
 

В первый гоночный день запланированная гонка, увы, не состоялась из-за отсутствия ветра (возможно, как раз то и было затишье перед бурей), но зато участники регаты имели возможность потренироваться, и даже разноцветные генакеры порадовали взор во время перехода к месту следующей стоянки.

OMC2018 0587
OMC2018 0599
 

На ночевку участники регаты разместились на якорях в бухте Mandraki острова Идра (Hydra), неподалеку от его столицы - так полюбившемся в 2016-м году уютном городке с осликами в качестве основного вида транспорта. Пожелавшие вкусить прелести и местный колорит Идры отправились туда на водных такси.

Утро второго гоночного дня началось рано: судейский «тузик» причаливал к гоночным лодкам, и судья Анатолий Брылев раздавал планы гонок на день. Их было запланировано несколько: маршрутная и по олимпийской дистанции. Ветер «не включили» ко времени старта маршрутной гонки, поэтому было принято решение двигаться дальше, к острову Порос, около которого и состоялись 3 гонки по 2 петли каждая.

OMC2018 1001
 

Итак, в первой гонке первыми на финише были:

  1. Команда «Югра», шкипер Юрий Попов
  2. Команда «TV1000 Action», шкипер Константин Гума
  3. Команда «TV1000», шкипер Владимир Иванов

OMC2018 0953
OMC2018 1033
 

Разноцветные генакеры расцвели над заливом у острова Порос, и снова во второй гонке трехцветный красно-желто-зеленый, принадлежавший экипажу команды «Югра», первым пересек финишную линию. За ними финишировала команда «Regard» во главе со шкипером Дмитрием Чирковым. Третьей была команда «Черная Каракатица» под управлением Константина Шабского.

OMC2018 0723
OMC2018 0990
 

Прогноз мониторился постоянно, и было ясно, что в ближайшие дни из-за шторма есть риск отмены гонок. Поэтому состоялась третья гонка дня, где использование генакеров было запрещено – уже подошел довольно свежий ветер.

Женский экипаж собрал волю в кулак, ведь третья гонка подряд довольно выматывает даже сильную половину человечества… Тем не менее, для дебюта команды под номером 8 восьмое место по результатом трех гонок – это хороший результат! Девчонки – огонь!

OMC2018 0917
 

А победителем третьей гонки стала вновь команда «Югра»! Вторыми на финиш ворвался «Regard». На третьем месте была команда «TV1000».

OMC2018 1450
 

После финиша участники регаты поспешили занимать места на стоянке у острова Порос и готовиться к греческой вечеринке «в белом». Таверна Oasis, в 2016-м уже принимавшая участников регаты ОМС, вновь распахнула свои гостеприимные двери для празднично одетых в белое. Вкусные традиционные закуски, горячие морепродукты и мясные блюда в сочетании с домашним вином помогли всем набраться сил после гонок. Приглашенные танцоры исполнили свои национальные танцы и приобщили самых смелых участников регаты к исполнению сиртаки. Веселье продолжалось бы и дальше…

OMC2018 1512

OMC2018 1599

OMC2018 1663

Но разбушевавшаяся стихия неумолимо приближалась… Поэтому был собран внеочередной брифинг шкиперов «в белом», и здесь же на вечеринке организаторами принято решение выходить в ночь, чтобы перейти в безопасную марину Алимос, что близ Афин, чтобы спрятаться от урагана, который по прогнозам ожидался уже ранним утром. Некоторые участники поначалу были не согласны с таким поворотом событий, но, увы, даже на островах Саронического залива планировался ветер, способный сорвать с якоря и разбить флот на стоянке.

Так, впервые в истории ОМС состоялся ночной переход под звездами при свете полной луны – очень даже романтичным он получился))) Флагманский катамаран Viasat Nature под управлением Евгения Хамедова вел за собой флот, замыкающим шел экипаж Ocean-TV во главе с Адмиралом регаты. Уже на подходе к марине Алимос ветер посвежел до 25 узлов и разогнал небольшую волну… То начиналась буря…

Все экипажи надежно разместились на безопасной стоянке и стали ожидать утреннего брифинга.

OMC2018 1762

OMC2018 2165

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увы, во все последующие дни, как бы ни чаяли иного все участники регаты, гонки были отменены по погодным условиям в целях безопасности. По всей Европе прокатились отголоски урагана Ксенофонт, эпицентр которого со скоростью ветра в 100 узлов находился между островом Крит и п-овом Пелопоннес.

Мы бессильны против стихии, но зато мы можем дарить тепло друг другу… Как то делали участники регаты ОМС, находясь на берегу: днем путешествуя по достопримечательностям Эллады на трамвае или на арендованном микроавтобусе, а вечером собираясь в таверне близ марины Алимос под названием «Эдем».

OMC2018 1932OMC2018 1911

Каждый вечер, ведущий регаты Андрей Фролов готовил сюрпризы собиравшимся в «Эдеме» участникам регаты – занимательные викторины и конкурсы, за участие в которых вручалась валюта ОМС – «таланты». DJ Игорь Урусов ставил зажигательные композиции, под которые ноги сами пускались в пляс, и веселое настроение было обеспечено!

OMC2018 2108OMC2018 1875

От холдинга Viasat и главного телекабельного портала страны «Кабельщик» были объявлены конкурсы на лучшую морскую татуировку и лучшую командную фотографию.

В итоге самый дружный экипаж «Viasat Sport» получил свой приз за командную фотографию.

viasat sport

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая стильная тату, бесспорно, оказалась у участницы женского экипажа под названием «Обратная сторона Сирены»!

sirena

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги регаты подводились на Торжественном Вечере Закрытия ОМС-2018. Каждая команда выходила на сцену и получала свои награды.

Финальный протокол по результатам трех гонок выглядит следующим образом:

results2018
 

Призерами регаты ОМС-2018 стали:

OMC2018 2264

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-е место – команда «Черная Каракатица», шкипер Константин Шабский

 

regard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-е место – команда «Regard», шкипер Дмитрий Чирков

 

OMC2018 2604

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-е место – команда «Югра», шкипер Юрий Попов. Впервые за историю регат Кубок ОМС дважды подряд завоевала одна и та же команда!

 

Поздравляем победителей, призеров и всех всех участников нашего незабываемого морского праздника!

Елена Каланджиева, генеральный директор Издательского Дома «Моя Планета», вручила всем командам сертификаты на скидку на замечательные книги о покорении морской стихии, морские альманахи, специализированную морскую литературу. Также победители получили специальные призы от ИД «Моя Планета».

После награждения ведущий вечера Андрей Фролов провел шуточный аукцион с не только шуточными призами (в виде пакета гречки), но и, например, главным призом - сертификатом на 50 % скидку на обучение в яхтенной школе «LordWaters», который был предоставлен постоянным партнером регаты Клубом Шкиперов LordWaters. Вот тут-то и пригодилась валюта ОМС – «таланты», которые участники регаты зарабатывали в течение недели за свои достижения.

Завершился теплый вечер традиционной дискотекой от DJ Игоря Урусова. Участникам еще долго не хотелось расставаться, и самые стойкие продолжили праздник на лодках…

Это было незабываемо! Будем ждать фильма о регате и новых атмосферных встреч!

 

Текст: Марина Кирьянова

Фото: Роман Канин

Видео: Павел Богачев