oml15-3
Vela – это по-итальянски парус, от латинского velum. Поэтому девизом будущей регаты OCEAN MEDI LIGHT, которая состоится в мае 2015 года, может стать слегка перефразированное изречение Цезаря: Vela, vidi, vici! Прийти под парусом, увидеть, победить!

 

 

 

 

oml15-1

Прийти под парусом

Хотя уже из названия регаты OCEAN MEDI LIGHT видно, что она "лёгкая", походная часть её вполне полноценная, с двумя довольно большими дневными переходами. Участникам регаты предстоит дважды пересечь северную часть Адриатического моря – из Хорватии в Италию и обратно. Это не только подарит им романтику "оффшорного" плавания, когда море по-настоящему безбрежно, но и даст возможность получить дополнительную парусную практику.

Кстати, по-хорватски "парус" — jedro, а Адриатика – Jadran. Такая созвучность неслучайна и даже символична. Море, пересекаемое под парусом… Представьте: наполненные ветром паруса, плеск волн и чистый горизонт вокруг — непередаваемое ощущение свободы и восторга!

Увидеть

Увидеть участникам регаты предстоит много. Ещё бы – в отношении исторических памятников и красот природы маршрут OCEAN MEDI LIGHT поистине уникален. Старт и финиш – в хорватской Пуле, переходы вдоль живописного побережья Истрии, стоянки в городах Ровинь, Пореч, Умаг… И, конечно же, "гвоздь программы" — Венеция, единственная и неповторимая, с её каналами, гондолами, площадью Сан-Марко и мостом Риальто… Город, на протяжении веков вдохновлявший художников и поэтов.

Вот краткий перечень того, что предстоит увидеть, узнать, потрогать и попробовать на вкус:

vnz1

Собор Сан-Марко (Basilika San Marco) — жемчужина Венеции, храм, в котором находятся мощи евангелиста Святого Марка, выкраденные двумя венецианскими купцами в Александрии в IX веке. На протяжении столетий базилика была политическим и религиозным центром Венецианской республики: здесь короновали дожей, здесь же их провожали в последний путь, отсюда уходили в дальние плавания известные мореплаватели и путешественники – Марко Поло, к примеру. Согласно принятому в 1075 году указу, все корабли, приходящие в Венецию из дальних плаваний, должны были привозить дары для собора Сан-Марко.

 

vnz2

Дворец дожей или Палаццо Дукале (Palazzo Ducale) – бывшая резиденция венецианского правительства, а ныне музей, обладающий уникальной коллекцией живописи, декоративного искусства и старинного оружия.

 

vnz3

 Лев Святого Марка – главный символ Венеции, установленный на высокой мраморной колонне на площади Сан-Марко. Этот лев-грифон — очень древняя скульптура, изготовленная из бронзы неизвестным мастером в ассирийском городе Тарсе ещё V веке до нашей эры.

 

vnz4

Гранд-канал – самый широкий канал Венеции и главная транспортная артерия города. Великолепные фасады зданий XII-XVIII веков, которыми застроены берега канала, никого не оставляют равнодушным…

 

vnz5

Гондолы — узкие плоскодонные лодки неизменно чёрного цвета, классическая конструкция которых сложилась примерно тысячу лет назад и с тех пор почти не изменилась.

 

vnz6

 Мост Риальто (Ponte di Rialto) — самый известный мост Венеции, шедевр архитектора Антонио да Понте. Любопытно, что когда в начале XVI века городские власти решили построить этот каменный мост вместо рухнувшего деревянного, был объявлен конкурс, в котором Антонио да Понте обошёл куда более именитых коллег, в том числе и знаменитого Микеланжело.

 

vnz7

 Мост Вздохов (Ponte dei Sospiri), построенный в XVII веке. Он соединяет Дворец дожей, в котором располагался зал суда, со зданием тюрьмы. Своё название мост получил из-за горьких вздохов осуждённых, когда те бросали прощальный взгляд на Венецию.

 

vnz8

Изысканный десерт тирамису. Вас неизменно будут уверять, что именно в Венеции этот деликатес самый правильный и самый вкусный.

 

vnz9

Морской исторический музей (Museo Storico Navale) находится в тени других достопримечательностей Венеции. Тем не менее, это отличный музей с уникальной коллекцией ценных экспонатов.

 

vnz10

Арена — огромный древнеримский амфитеатр, считающийся главным историческим памятником хорватской Пулы. Он был построен в 1-м веке нашей эры и был одним из крупнейших в мире – мог вмещать 23 тысячи зрителей! Амфитеатр хорошо сохранился, и в нём по сей день проводятся концерты и фестивали.

 

vnz11

Триумфальная арка Сергиуса, форум и храм Августа – это тоже Пула и тоже римская эпоха.

 

vnz12

Отдельного внимания заслуживает живописная бухта Пулы. Здесь располагалась главная база военно-морского флота Австро-Венгрии. В годы Первой мировой войны Пола (так тогда назывался этот город) оказалась главной мишенью итальянских диверсионных сил – в частности, здесь был потоплен линкор «Вирибус Унитис».

 

vnz13

Кафедральная церковь в хорватском городе Пореч – шедевр VI века с великолепными мозаиками византийской эпохи.

 

vnz14

 

Город художников Ровинь, находящийся на полуострове Истрия и архипелаге, состоящем из 22 островов, с его сказочной архитектурой и невероятно красивой природой.

 

В общем, неделя регаты будет чрезвычайно насыщенной, это факт.

 

Победить!

 

Принято считать, что первая в истории спортивная регата состоялась в 1740 году в Венеции. Это были соревнования гондольеров, позже ставшие ежегодными. И сам термин regata, происходящий от слова riga (по-итальянски — ряд, линия), тоже родился здесь же, в Венеции.

 

А теперь вспомним недавние времена, май 2012 года, когда к легендарному городу на воде было приковано внимание всего яхтенного мира. Здесь проходили парусные гонки этапа знаменитого «Кубка Америки» — America’s Cup World Series. Дистанцию удалось проложить так, что сверхсовременные яхты участников проходили по узкому каналу прямо перед площадью Сан-Марко. Это сделало гонку чрезвычайно зрелищной.

acup121

Так вот, "фишка" регаты OCEAN MEDI LIGHT 2015 – возможность почувствовать себя участниками состязаний «Кубка Америки». Предполагается, что гонка в Венеции будет повторять дистанцию America’s Cup World Series 2012 года. Пожалуй, мало кто из яхтсменов-любителей сможет похвастаться тем, что финишировал в канале Сан-Марко напротив Дворца дожей!

Победитель регаты, как обычно, определится по сумме результатов всех гонок, число и место проведения которых будет выбираться исходя из погодных условий. Но, как бы банально это ни звучало, победа в состязаниях – не самоцель. Ведь неспроста один из девизов регаты OCEAN MEDI LIGHT звучит так: гонки для удовольствия! А удовольствие все участники получают в равной степени. Поскольку морской ветер, спортивный азарт, уникальная атмосфера яхтенного сообщества, приятное общение с единомышленниками достаются всем независимо от завоёванного ими места.

oml15-2

В завершение напомним, что организатор регаты — телеканал OCEAN-TV, традиционный партнер — яхтенная школа Lordwaters. Флот регаты — комфортабельные четырёхкаютные яхты Bavaria 45 Cruiser и Bavaria 46 Cruiser.

Итак:

  • 2-9 мая 2014 года
  • Хорватия, Италия
  • Пула, Ровинь, Умаг, Венеция, Пореч, Пула
  • Индивидуальное участие — от 850 евро
  • официальный сайт регаты: light.ocean-regatta.ru