010-я Юбилейная международная любительская парусная регата Ocean Medi Cup собрала своих участников-счастливчиков на морских просторах гостеприимной Хорватии.

Традиционно организатором регаты выступает телеканал Ocean-TV в содействии с холдингом VIASAT, при технической поддержке Клуба Шкиперов Lordwaters и партнерстве Издательского Дома «Моя Планета», а также компании SEAGALA, представляющей бренд SLAM в России.

 

1

За Кубок Телеканала Ocean-TV приехали побороться 12 гоночных экипажей, большинство из которых представляют медийные компании и телеканалы. В соревнованиях приняли участие 7 команд под флагами телеканалов Viasat, представители  Global Star, "Калейдоскоп-ТВ" и О2ТВ, ассоциация "Ростелесеть", ГК "Орион", а также верные друзья Океана - постоянные участники ОМС, впервые к регате присоединилась команда из Екатеринбурга "Югра".

2

 

Регата стартовала в городе Трогир не случайно - здесь мы уже замечательно провели время в 2014 году, и нам вновь захотелось вернуться именно сюда: освежить свои впечатления и познакомить новичков регаты с этим прекрасным городом и страной.

3

 

Первая гонка состоялась по маршруту Трогир - Рогозница. Ветер не слишком баловал участников своей силой, но при слабом ветре порой сложнее вести гонку. Итак, первым на финише был экипаж Viasat Sport под руководством шкипера Вадима Тимохина. Вторыми в гонке были участники команды TV1000 Action и шкипер Константин Гума. Третье место у постоянных участников ОМС - команды "Черная Каракатица", шкипер Константин Шабский.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй гоночный день по силе ветра не слишком отличался от первого, а вот маршрут Рогозница - Шибеник позволил участникам использовать в гонке генакеры. Море расцвело разноцветными парусами, и экипажи устремились к финишу. В течение гонки было интересно наблюдать, как менялись ее лидеры: в итоге первой была команда TV1000 Action; у финишной линии завязалась борьба между командами "Черная Каракатица" и "Югра", занявшими 2-е и 3-е места соответственно.

5

6

Вечерняя программа регаты продолжилась караоке-party в уже известном ресторане Шибеника – «Admiral». Под аккомпанемент «Бурлеск Оркестра» каждая команда регаты выступила с зажигательной песней. В танцевальном вихре закружились не только участники регаты, но также местные жители и проходящие мимо туристы, удивлявшиеся задору умеющих отдыхать русских…

7

 

Следующий день был посвящен прогулке среди водопадов в национальном парке Крка. Гонок в этот день не планировалось. Однако участникам регаты скучать не пришлось – вечером их снова ждал музыкальный подарок на History Party.

8

 

К всеобщей досаде очередной день регаты ознаменовался штилем. Уже было начавшуюся стартовую процедуру запланированной короткой гонки пришлось отменить. Утешало лишь то, что на следующий день прогноз показывал свежий гоночный ветер, а вечер обещал быть наполненным уникальным вином из  местного виноградника, дегустация которого состоялась в ресторане марины Кремик, где остановились на ночевку участники регаты.

И вот, наконец-то, ветер порадовал участников Ocean Medi Cup-2017. Накопленный азарт выплеснулся в акваторию маршрута Примоштен – о. Шолта. В этот день состоялись сразу три гонки.

В 3-й по счету гонке регаты (первой гонке дня), дистанция была выставлена против ветра, и лучше всех тактически сработали команды:

1. "Черная Карактица", шкипер Константин Шабский, 
2. "Югра", шкипер Сергей Мусихин, 
3. "Viasat Sport", шкипер Вадим Тимохин.

9

4-я гонка регаты (вторая гонка дня) имела более сложный маршрут лавировки, было интересно наблюдать борьбу команд. В итоге первыми к финишу пришли команды: 
1. "Югра", шкипер Сергей Мусихин, 
2. "TV1000 Action", шкипер Константин Гума, 
3. "Viasat History", шкипер Виктор Новиков.

10

5-я гонка регаты (третья гонка дня) стала наиболее зрелищной - разноцветные генакеры украсили акваторию у острова Шолта. Команды финишировали в лучах заходящего солнца, что доставило особенное удовольствие участникам!

Первыми финишную линию пересекли участники команды "Югра", громогласно трижды скандируя свое название.
Второй была команда "Черная Каракатица". 
Третий был экипаж "TV1000 Action".

11

12

 

В последний гоночный день единственная гонка дня была отменена в связи с отсутствием ветра, то было затишье перед бурей (точнее, перед бурой). Таким образом, финальные результаты регаты были взяты с предыдущего дня, а победители и призеры 5-й гонки регаты стали победителями и призерами регаты в целом.

13
 

14

Бронзовые призеры - команда TV1000 Action, шкипер Константин Гума

 

15

Серебряные призеры - команда "Черная Каракатица", шкипер Константин Шабский

 

16

Обладатели Кубка ОМС-2017 и золотых медалей - команда "Югра", шкипер Сергей Мусихин

 

На церемонии Торжественного Закрытия 10-й Юбилейной регаты Ocean Medi Cup ни одна команда не осталась без призов!

Генеральный директор Издательского Дома «Моя Планета» Елена Каланджиева вручила замечательные книги издательства о море всем экипажам.

Победители и призеры получили подарочные сертификаты от партнера регаты SLAM Russia.

Директор Клуба Шкиперов LordWaters, по совместительству ассистент судьи и шкипер судейского судна регаты Марина Кирьянова презентовала «Международный паспорт яхтсмена» с первой записью пройденных морских миль каждому члену экипажей, занявших 1-3 места на регате ОМС-2017, пожелав заиметь в этих паспортах как можно больше записей о морских путешествиях в хорошей компании в будущем.

 

Особенно трогательным моментом на церемонии стало появление ангела-хранителя регаты Галины Подколзиной с юбилейным тортом и всеобщее исполнение песни “Im sailing…”

17

 

Поздравляем команды с победой в Юбилейной 10-й регате Ocean Medi Cup-2017! А всех участников поздравляем с очередным морским праздником, который для кого-то стал приятным открытием новых впечатлений, а для кого-то уже долгожданным событием, которое предвкушается в течение года!

18